Leistungssport Schwimmen (SG Mittelfranken)

Treffpunkt ist jeweils 15min vor Trainingsbeginn im Foyer des Langwasserbades.

1. Mannschaft des Landesstützpunktes Nürnberg

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag16:15 - 17:15 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner
Dienstag17:00 - 17:30 Uhr; 19:45- 20:45 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner
Mittwoch16:15 - 17:15 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner
Donnerstag16:15 - 17:15 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner
Freitag16:15 - 17:15 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner
Samstag7:45 - 08:00 Uhr; 10:15 - 11:15 Uhr: 14.45 - 15:00 Uhr8:00 - 10:00 Uhr; 15:00 - 17:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner

2. Mannschaft des Landesstützpunktes Nürnberg

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag18:15 - 19:00 Uhr19:00 - 20:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner, Dominique Freisleben
Dienstag18:15 - 18:30 Uhr18:30 - 20:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner, Dominique Freisleben
Mittwoch18:45 - 19:00 Uhr19:00 - 21:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner, Dominique Freisleben
Donnerstag18:15 - 20:30 Uhr-/-Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner, Dominique Freisleben
Samstag13:45 - 14:45 Uhr15:00 - 17:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Christian Brandner, Dominique Freisleben

3. Mannschaft des Landesstützpunktes Nürnberg

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag16:45 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker
Dienstag16:15 - 17:15 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker
Mittwoch16:30 - 17:15 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker
Donnerstag16:15 - 17:15 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker
Freitag16:45 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg- SüdJill Becker
Samstag7:45 - 08:00 Uhr; Laufen: 10:15 - 11:15 Uhr8:00 - 10:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker

4. Mannschaft des Landesstützpunktes Nürnberg

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag15:30 - 16:00 Uhr16:00 - 17:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker, Dominique Freisleben, Katharina Brem, Katharina Roth
Dienstag15:45 - 16:00 Uhr; 17:45 - 18:45 Uhr16:00 - 17:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker, Dominique Freisleben, Katharina Brem, Katharina Roth
Mittwoch15:15 - 15:30 Uhr15:30 - 16:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker, Dominique Freisleben, Katharina Brem, Katharina Roth
Donnerstag15:45 - 16:00 Uhr16:00 - 17:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker, Dominique Freisleben, Katharina Brem, Katharina Roth
Freitag15:15 - 15:30 Uhr; 16:45 - 17:45 Uhr15:30 - 16:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker, Dominique Freisleben, Katharina Brem, Katharina Roth
Samstag10:00 - 10:30 Uhr10:30 - 12:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJill Becker, Dominique Freisleben, Katharina Brem, Katharina Roth

5. Mannschaft

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag17:30 - 19:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHeiner Seitz
Mittwoch17:30 - 19:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHeiner Seitz
Freitag17:30 - 19:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHeiner Seitz

Schwimmsportgruppe 12-14

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Dienstag - 6A-/-17:30 - 18:30 Uhr50 m8Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen
Dienstag - 6B-/-17:30 - 18:30 Uhr50 m7Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen
Mittwoch - 6A-/-15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen
Mittwoch - 6B-/-16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen
Samstag - 6A-/-08:00 - 09:00 Uhr50 m6 + 7Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen
Samstag - 6B-/-09:00 - 10:00 Uhr50 m6 + 7Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen

Schwimmsportgruppe 14-18

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag-/-18:00 -19:30 Uhr25 mSüdstadt-BadHärry und Mary Wenker
Mittwoch-/-19:00 - 20:30 Uhr25 mBecken 1, Bahn 3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHärry und Mary Wenker
Freitag17:30 - 18:15 Uhr18:30 - 20:30 Uhr50 m9Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHärry und Mary Wenker

Breitensport Schwimmen (TSV Altenfurt e.V. Abt. Schwimmen& Tauchen)

A1 – Anfängerschwimmer

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Dienstag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen
Donnerstag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen
Samstag08:00 -09:00 Uhr50 m6 + 7Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen

A2 – Anfängerschwimmer

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Dienstag15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen
Donnerstag15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Koeppen

A3 – Anfängerschwimmer

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis, Uta Fraiss-Koeppen
Freitag15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Volodymyr Kotsyubnyak

Breitensportschwimmen Jugendliche

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Freitag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2, Becken 3, Bahn 5Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Volodymyr Kotsyubnyak
Samstag10:30 - 11:30 Uhr25 mBecken 3, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdPia Kratzer, Alex Zawodzynski

Breitensportschwimmen Schüler

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg- SüdJohann Kosmidis, Uta Fraiss-Koeppen
Samstag10:00 -10:45 Uhr25 mBecken 3, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdPia Kratzer, Alex Zawodzynski

Sonntagsschwimmer

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
SonntagKinder17:00 - 18:00 Uhr50 m1+2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Distler, Härry und Mary Wenker
SonntagJugendliche und Erwachsene19:00 - 20:00 Uhr50 m1+2+3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Distler, Härry und Mary Wenker

Mastersschwimmen

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Samstag09:00 - 10:00 Uhr50 m10Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdDr. Volker Klügl

Tauchen, Schnorcheln, Flossenschwimmen

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Donnerstag20:00 - 21:00 UhrLSB1SprunggrubeHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis, Robin Schneider
Samstag10:00 - 11:00 Uhr25 mHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis, Robin Schneider

Breitensport ü18 & Mitgliederschwimmen

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer
Montag19:30 - 21:00 Uhr25 m1 + 2 + 3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdDr. Volker Klügl
Mittwoch19:30 - 20:30 Uhr25 m2 + 4Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdVolodymyr Kotsyubnyak
Samstag09:00 - 10:00 Uhr50m10Hallenbad Langwasser Nürnberg-SüdDr. Volker Klügl

Elternschwimmen (TSVA + 1. FCN)

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortAufsicht
Montag16:30 - 18:30 Uhr25 m3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatja Chang
Dienstag16:30 - 17:30 Uhr25 m1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatja Chang
Donnerstag16:30 - 17:30 Uhr25 m3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatja Chang
Freitag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 3, Bahn 4Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHärry und Mary Wenker
Samstag10:00 - 11:00 Uhr25 m16Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatja Chang

Inklusionsschwimmtraining

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Freitag17:15 - 18:00 UhrLSB 3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Distler, Lisa Hockenjos

Kursangebot

Aqua Power Kurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Mittwoch18:00 - 19:00 UhrLSBHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatrin Roberts, Gaby Blumhofer

Senioren Aqua Fitness Kurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag19:30 - 20:30 UhrLSBHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatrin Roberts, Gaby Blumhofer
Donnerstag20:00 - 21:00 UhrLSBHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatrin Roberts, Gaby Blumhofer

Aqua Gymnastik Präventionskurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Donnerstag20:00 - 21:00 UhrLSB1SprunggrubeHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Distler

Aqua Zumba & Aqua Tabata Kurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag20:00 - 21:30 UhrLSB1SprunggrubeHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdLucia Coppola

Wassergewöhnungskurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Freitag17:15 - 18:00 UhrLSB3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Benjamin Riepolt, Helene Winkler, Jan Hirschmann, Kim Hartmann, Leonie Hartmann, Melissa Bähr, Nina Püschel, Pia Kratzer, Robin Schneider, Thimo Ratka, Volodymyr Kotsyubnyak
Samstag08:45 - 09:30 UhrLSB3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Benjamin Riepolt, Helene Winkler, Jan Hirschmann, Kim Hartmann, Leonie Hartmann, Melissa Bähr, Nina Püschel, Pia Kratzer, Robin Schneider, Thimo Ratka, Volodymyr Kotsyubnyak

Aufbauschwimmkurs/Seepferdchenkurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Freitag16:30 - 17:15 UhrLSB3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Emilia Riepolt, Helene Winkler, Jan Hirschmann, Kim Hartmann, Leonie Hartmann, Melissa Bähr, Nina Püschel, Pia Kratzer, Robin Schneider, Thimo Ratka, Volodymyr Kotsyubnyak
Samstag09:30 - 10:15 UhrLSB3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Emilia Riepolt, Helene Winkler, Jan Hirschmann, Kim Hartmann, Leonie Hartmann, Melissa Bähr, Nina Püschel, Pia Kratzer, Robin Schneider, Thimo Ratka, Volodymyr Kotsyubnyak

Kraultechnikkurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
—-—-—-—-—-—-