DTB_Ranglistenturnier

Nach der coronabedingten Absage im letzten Jahr richtete der Tennisclub des TSV Altenfurt in seiner Tennishalle in der Hermann-Kolb-Straße vom 26.12.-30.12.2021 bereits zum achten Mal das Weihnachtsturnier für Senior(inne)n mit DTB-Ranglistenstatus aus.

Spieler aus ganz Deutschland meldeten in den Konkurrenzen Herren 30, 40, 45, 50, 66, 60, 65, 70, 75 und Damen 30, 40, 50, 55, 60.

Die Ergebnisse bzw. Turnier-Tableaus sind im Portal Mybigpoint unter folgendem Link zu finden: Ergebnisse

Weitere Informationen zum Turnier findet Ihr hier: Ausschreibung Nürnberger Senioren Open 21

 

Wir möchten uns bei allen Teilnehmern bedanken – für ihre Geduld, Mitarbeit und Verständnis für die Corona-Maßnahmen, die wir für die Ausrichtung dieses Turniers leider ergreifen mussten. Nur so war eine sichere Durchführung der Veranstaltung möglich, deren Ausrichtung aufgrund der aktuellen Situation lange nicht sicher sein konnte.

Besten Dank auch für die hochklassigen, spannenden und fairen Spiele, die viele Zuschauer verdient gehabt hätten.

Die Ergebnisse:

Hauptrunde

DisziplinWinnerRunner-Up1. Satz2. Satz3. Satz
DAMEN
Damen 30Katharina Schöttl (TC Großhesselohe)vs.Kristine Quadflieg (Coburger Turnerschaft)6:16:0
Damen 50Gabriele Kirchner (TC Rot-Blau Regensburg)vs.Sylvia Langhorst (TSV Altenfurt)3:66:110:3
Damen 55Karola Thumm (STK Garching)vs.Petra Grätz (TSV Altenfurt)6:16:2
Damen 60Silvia Huber-Obermeier (TB/ASV Regenstauf)Irmgard Kramel (SG Post-Süd Regensburg)
HERREN
Herren 30Andreas Dimke (TSV Altenfurt)vs.Nils Muschiol (TC Hirschlanden)6:16:2
Herren 40Jens Ulrich (TSV Altenfurt)vs.Radek Plas (TSV Altenfurt)n.a.
Herren 45Björn Hippenstiel (TC Herzogenaurach)vs.Oliver Henning (TC Dachau 1950)6:76:211:9
Herren 50Oliver Jöhl (STK Garching)vs.Michael Austen (TC Augsburg Siebentisch)6:26:2
Herren 55Norbert Henn (Tennis 65 Eschborn)vs.Stefan Meisel (TV Fürth 1860)6:36:1
Herren 60Roland Kastner (STK Garching)vs.Jens Ganss (TC Bamberg)6:36:2
Herren 65Joachim Kubeng (GW Luitpoldpark München)vs.Harald Bauer (NHTC Nürnberg)6:36:3
Herren 70Paul Stumpf (TC Viechtach)vs.Gustl Stephan (GW Luitpoldpark München6:06:0
Herren 75Paul Spitznagel (TC Grün-Gold München)Arnd Sebelefsky (MTTC Iphitos München)

Zum Vergrößern auf die Bilder klicken

oben v.l.: Katharina Schöttl / Kristina Quadflieg – Sylvia Langhorst / Gabriele Kirchner – Karola Thumm / Petra Grätz – Nils Muschiol / Andreas Dimke – Jens Ulrich –  Silvia Huber-Obermeier / Irmgard Kramel

unten v.l.: Björn Hippenstiel / Oliver Henning – Oliver Jöhl / Michael Austen  – Norbert Henn / Stefan Meisel – Roland Kastner / Jens Ganss – Paul Stumpf / Gustl Stephan – Paul Spitznagel

Nebenrunde

DisziplinWinnerRunner-Up1. Satz2. Satz3. Satz
DAMEN
Damen 30Christine Schmitt (TC RW Erlangen)vs.Regina Gottselig-Sachs (TF Grün-Weiß Fürth)6:16:1
Damen 50Ute Heitzer (SG Post Süd Regensburg)vs.Verena Hoyer-Neuß (TV 1977 Lauf)6:16:1
Damen 55Jutta Delfin (SV Helfendorf)vs.Bärbel Fischer (TC Karlsfeld am See)6:36:4
HERREN
Herren 45Martin Grund (TSV Feldafing)vs.Peter Sachs (TF Grün-Weiß Fürth)6:47:6
Herren 50Andreas Fixemer (PTC Rot-Weiß Potsdam)vs.Anselm Mugele (TB Erlangen)6:46:710:7
Herren 55Oliver Grätz(TSV Altenfurt)vs.Stefan Feucht(TC Augsburg Siebentisch)6:16:0
Herren 60Werner Becker (Weißenburger TC)vs.Jürgen Kirschbaum (TC Eckental)6:46:3
Herren 65Erhard Matich (TSV Altenfurt)vs.Franz Hurzlmeier (NHTV Nürnberg)6:46:0