Leistungssport Schwimmen

1. Mannschaft

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Kraus, Christian Brandner
Dienstag16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Kraus, Christian Brandner
Mittwoch16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Kraus, Christian Brandner
Donnerstag16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Kraus, Christian Brandner
Freitag16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Kraus, Christian Brandner
Samstag08:00 - 10:00 Uhr10:00 - 11:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Kraus, Christian Brandner

2. Mannschaft

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag18:00 - 19:00 Uhr19:00 - 20:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Tobias Berger
Dienstag17:30 - 18:30 Uhr18:30 - 20:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Tobias Berger
Mittwoch18:00 - 19:00 Uhr19:00 - 21:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Tobias Berger
Donnerstag17:30 - 18:30 Uhr18:30 - 20:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Tobias Berger
Freitag16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Tobias Berger
Samstag08:00 - 10:00 Uhr10:00 - 11:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJochen Stetina, Tobias Berger

3. Mannschaft

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdSylvia Berger, Andrea Runte
Dienstag16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdSylvia Berger, Andrea Runte
Mittwoch16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdSylvia Berger, Andrea Runte
Donnerstag16:30 - 17:30 Uhr17:30 - 19:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdSylvia Berger, Andrea Runte
Samstag08:00 - 10:00 Uhr10:00 - 11:15 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdSylvia Berger, Andrea Runte

4. Mannschaft

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag17:45 - 18:30 Uhr16:00 - 17:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdFrank Spengler, Joshua Fottner, Katharina Roth
Dienstag17:30 - 18:15 Uhr16:00 - 17:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdFrank Spengler, Joshua Fottner, Katharina Roth
Donnerstag18:30 - 19:15 Uhr16:45 - 18:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdFrank Spengler, Joshua Fottner, Katharina Roth
Samstag11:15 - 12:00 Uhr10:00 - 11:15 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdFrank Spengler, Joshua Fottner, Katharina Roth

5. Mannschaft

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag17:30 - 19:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHeiner Seitz
Mittwoch17:30 - 19:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHeiner Seitz
Freitag17:30 - 19:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHeiner Seitz

Schwimmsportgruppe 14-18

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag18:00 -19:30 Uhr25 mSüdstadt-BadHarald und Maria Wenker
Mittwoch19:00 - 20:30 Uhr25 mBecken 1, Bahn 3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHarald und Maria Wenker
Freitag17:30 - 18:15 Uhr18:30 - 20:30 Uhr50 m9Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdHarald und Maria Wenker

Schwimmsportgruppe 12-14

TagUhrzeit LandtrainingUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Dienstag - 6A17:30 - 18:30 Uhr50 m7 + 8 + 9Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Köppen
Dienstag - 6B17:30 - 18:30 Uhr50 m7 + 8 + 9Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Köppen
Mittwoch - 6A15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Köppen
Mittwoch - 6B16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Köppen
Samstag - 6A08:00 - 09:00 Uhr50 m6 + 7Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Köppen
Samstag - 6B09:00 - 10:00 Uhr50 m6 + 7Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Köppen

A1 – Anfängerschwimmer

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Dienstag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Köppen
Donnerstag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-Süd
Samstag08:00 -09:00 Uhr50 m6 + 7Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-Süd

A2 – Anfängerschwimmer

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Dienstag15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdUta Fraiss-Köppen
Donnerstag15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-Süd

A3 – Anfängerschwimmer

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis
Freitag15:30 - 16:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis

Breitensport Schwimmen

Breitensportschwimmen Jugendliche

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Freitag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis
Samstag10:45 - 11:30 Uhr25 mBecken 3, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdPia Kratzer

Breitensportschwimmen Schüler

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Samstag10:00 -10:45 Uhr25 mBecken 3, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdPia Kratzer
Montag16:30 - 17:30 Uhr25 mBecken 2, Bahn 1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis

Mastersschwimmen

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Samstag09:00 - 10:00 Uhr50 m10Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdDr. Volker Klügl

Tauchen, Schnorcheln, Flossenschwimmen

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Donnerstag20:00 - 21:00 UhrLSB1SprunggrubeHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis, Robin Schneider
Samstag10:00 - 11:00 Uhr25 mHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdJohann Kosmidis, Robin Schneider

Mitgliederschwimmen

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag19:30 - 20:30 Uhr25 m1 + 2 + 3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatrin Roberts, Gaby Blumhofer
Mittwoch19:30 - 20:30 Uhr25 m2 + 4Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdVolodymyr Kotsyubnyak
Samstag08:00 - 09:00 Uhr50 m10Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdDr. Volker Klügl
Samstag08:00 - 09:00 UhrLSB1SprunggrubeHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdDr. Volker Klügl

Elternschwimmen (TSVA + 1. FCN)

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag16:30 - 18:30 Uhr25 m3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatja Chang
Dienstag16:30 - 17:30 Uhr25 m1 + 2Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatja Chang
Donnerstag16:30 - 17:30 Uhr25 m3Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatja Chang
Samstag10:00 - 11:00 Uhr25 m16Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatja Chang

Inklusionsschwimmtraining

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Freitag17:15 - 18:00 UhrLSB 3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Distler, Lisa Hockenjos

Aqua Power Kurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Mittwoch17:45 - 18:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatrin Roberts, Gaby Blumhofer

Senioren Aqua Fitness Kurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Montag19:15 - 20:00 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatrin Roberts, Gaby Blumhofer
Donnerstag19:45 - 20:30 UhrHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdKatrin Roberts, Gaby Blumhofer

Aqua Gymnastik Präventionskurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Donnerstag20:00 - 21:00 UhrLSB1SprunggrubeHallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAndreas Distler

Wassergewöhnungskurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Freitag16:30 - 17:15 UhrLSB3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Jan Hirschmann, Kim Hartmann, Leonie Hartmann, Pia Kratzer, Robin Schneider, Volodymyr Kotsyubnyak
Samstag08:45 - 09:30 UhrLSB3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Jan Hirschmann, Kim Hartmann, Leonie Hartmann, Pia Kratzer, Robin Schneider, Volodymyr Kotsyubnyak

Aufbauschwimmkurs/Seepferdchenkurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Freitag17:15 - 18:00 UhrLSB3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Jan Hirschmann, Kim Hartmann, Leonie Hartmann, Pia Kratzer, Robin Schneider, Volodymyr Kotsyubnyak
Samstag09:30 - 10:15 UhrLSB3(hinten)Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdAlex Zawodzynski, Jan Hirschmann, Kim Hartmann, Leonie Hartmann, Pia Kratzer, Robin Schneider, Volodymyr Kotsyubnyak

Kraultechnikkurs

TagUhrzeit WassertrainingBahnlängeBahn-NummerTrainingsortTrainer/in
Samstag09:00 - 09:45 Uhr50 m10Hallenbad Langwasserbad Nürnberg-SüdDr. Volker Klügl