2014/2015    Saisonabschluß von SIXXT NIX in der Bezirksklasse 4 Platz
Saisonabschluß von BLOXXT NIX in der Kreisliga 8 Platz
2013/2014    Saisonabschluß von SIXXT NIX in der Bezirksklasse 1 Platz
Saisonabschluß von BLOXXT NIX in der Kreisliga 2 Platz
2012/2013    Saisonabschluß Mixedrunde Sixxt Nix in der Bezirksklasse Platz 4

Saisonabschluß Mixedrunde Bloxxt Nix in der Kreisliga Platz 5

2012              25.Regnitzwellencup in Bamberg mit Alf United Platz 85
2011/2012    Saisonabschluß Mixedrunde Sixxt Nix in der Bezirksklasse Platz 5

Saisonabschluß Mixedrunde Bloxxt Nix in der Kreisliega Platz 7

2011/2012    Zweite Mixedsaison mit zweiter Mannschafft „BLOXXT NIX“gestartet
2011              24.Regnitzwellencup mit Alf United Platz 69
2010/11        Abschluß der ersten Mixedrunde Punktgleich auf Platz 2 und Aufstieg
2010             Bildung der ersten Mixedmannschaft mit dem Namen“SIXXT NIX“
2010             23.Regnitzwellencup belegten wir mit Alf United Platz 59
2009/2010     6ter der Kreisliga Südost das Ende unserer Herrenmannschaft
2009             22.Regnitzwellencup Platz 107 bisher die schlechteste Platzierung
2008/2009     Wieder 2ter Platz in der Kreisliga Südost -und wie gehabt auch in diesem Jahr
die Relegationsspiele verloren! Ewiger Verlierer!
2008             Beim 21.Regnitzwellencup belegten wir mit Alf United Platz 89
2007/2008     Wieder 2ter Platz in der Kreisliga Ost! Und wieder die Relegationsspiele vergeigt!!
2007             Regnitzwellencup belegten wir Platz 47
2006/2007     2ter Platz in der Kreisliga Ost doch bei den Relegationsspielen zur
Bezirksklasse versagten die Nerven
2006             19.Regnitzwellencup wurde Platz 61 erreicht
2005/2006     3.Platz in der Kreisliga Nordost
2005             Regnitzwellencupteilnahme als „Alf United“ Platz 28
2004/2005     3ter Platz in der Kreisliga Nord/Ost

2004             Erste Teilnahme am Regnitzwellencup Unser „Dreamteam“ belegte Platz 57
von108 Mannschaften

2003/2004
04.05.2003
Abschluss der Spielsaison als 8ter der Kreisliga Nord/Ost Herren

Relegations Spieltag als bester Dritter aller Kreisligen

2003
2ter Platz der Herren im Kreispokal Mittelfranken
Unser Erfolgreiches Team setzte sich aus folgenden Spielern zusammen:
Alexandr Petukhov; Andre Wagner; Dieter Rühlemann; Jens Hauffe; Markus Kretzschmann;Michael Kulke; Richard Schadt; Silvio Wohmann; Stefan Datschew;
2002/2003

2001/2002

2000/2001

Abschluss der Spielsaison als 3ter der Kreisliga Nord/Ost Herren

Saisonabschluß der Kreisliga Ost wieder Platz 5

Saisonabschluß der Kreisliga Ost mit Platz 5

1999
Teilnahme der Volleyballabteilung an der 75-Jahr Feier des TSV Altenfurt mit aktiven Darbietungen
1999
Auflösung der Damenmannschaft
04.04.1998
Erste Osterwanderung der Abteilung (Speikern / Kersbach)
ab 1998
Abteilungsleiter: Jens Hauffe
1997
Aufstieg der Herrenmannschaft in die Kreisliga
21.09.1996
Jubiläumsturnier zum 10-jährigen Bestehen der Volleyballabteilung
1996              Abstieg der Herrenmannschaft in die Kreisklasse
1994              Aufstieg der Herrenmannschaft in die Kreisliga
1992-1998     Abteilungsleiter: Manfred Brill
1991-1992
Abteilungsleiterin: Silvia Lorenz
1989              Aufstieg der Damenmannschaft
1988-1991    Abteilungsleiter: Matthias Krödel
1988                    Im Oktober ´88 nahme die erste Damen – und Herrenmannaschafte am Spielbetrieb des Bayerischen Volleyballverbandes teil.

Damenmannschaft:
Christine Baumbach, Inge Frank, Carmen Machmuridis, Christina Machmuridis, Susanne Ott, Bettina Sand, Conny Tietze, Christiane Wagner, Dunja Wildner, Jutta Willmann

Herrenmannschaft:
Michael Beck, Uwe Dittrich, Jürgen Herold, Matthias Krödel, Gerd Rieger, Michael Schaar, Richard Schadt, Walter Schadt, Axel Tietze

09.10.1986 Gründung der Volleyballabteilung

Schon 5 Jahre vor der offiziellen Gründung wurde in der Turnabteilung regelmäßig Volleyball gespielt.

Als 9.Abteilung des TSV Altenfurt fand die Gründungsversammlung im Sportheim Wohlauerstr. statt.

Die erste Abteilungsleitung bestand aus:

Abteilungsleiter: Hermann Ott
Stellvertreter: Walter Schadt
Schriftführerin: Conny Hösch (jetzt Tietze)
Kassiererin: Conny Hösch (jetzt Tietze)

Gründungsmitglieder waren weiterhin:

Andreas Dittrich; Axel Tietze; Bernadetta Balzer; Carmen Machmuridis; Christiane Wagner; Christina Machmuridis; Claudia Christl; Franz Pokorny; Ewald Landgraf; Maria Seykora; Michael Beck; Michael Schaar; Richard Schadt; Sylvia Königsfeld(jetzt Lorenz); Uwe Dittrich