Verein
PfeilFußball
PfeilSchwimmen & Tauchen
PfeilSki- und Touristik
PfeilTennis
PfeilTriathlon
PfeilHandball
PfeilSportkegeln
PfeilTischtennis
PfeilTanzen
PfeilKarate
PfeilVolleyball
PfeilTurnen
PfeilJudo - Aikido
PfeilSenioren-Gruppe
PfeilTaiChi-QiGong
Judo - Aikido
Home
Abteilungsleitung
Übungsleiter
Trainingsplan
Aktuelle Ergebnisse
Ergebnisarchiv
Anfänger
Terminplan
Chronik
Aikido
Downloads
Kontakt
Impressum Strich Topnavigation Datenschutz Strich Topnavigation Sitemap Strich Topnavigation Registrierung Strich Topnavigation Login
Willkommen in der Judoabteilung des TSV Altenfurt

 


Wir freuen uns über jeden, der uns auf unserer Homepage besucht. Sie können sich über die links aufgeführten Buttons über Ergebnisse, Termine und die Helfer, Übungsleiter und Abteilungsleiter der Judo-Abteilung informieren. Falls Sie oder Ihre Kinder mit dem Judo-Sport beginnen möchten, ist die Seite "Anfänger" hilfreich.

Aktuelle News

[18.11.2017] Rothenburgpokal > mehr  
Beim in diesem Jahr wieder durchgeführten Rothenburgpokal, diesmal nur für die Altersklassen U10 und U12, erreichten unsere jungen Athleten tolle Ergebnisse:

1. Platz: Edda, Martin, Niko (U10), Carlotta, Alex, Leo (U12)
2. Platz: Luis (U12)
3. Platz: Erik, Maximilian (U10), Johanna (U12)

In der Mannschaftswertung der Jungs erreichten wir damit den 2. Platz (punktgleich mit Ansbach), bei den Mädchen fehlte 1 Punkt zum 3. Platz. Und in der Gesamt-Mannschaftswertung reichte es zum 3. Platz!

Herzlichen Glückwunsch!

[13.11.2017] Nürnberger Stadtmeisterschaft
Zahlreiche Stadtmeistertitel gingen nach Altenfurt - 15 unserer 31 Teilnehmer durften am Ende ganz oben auf dem Treppchen stehen!

1. Platz: Anna, Elias, Levi S., Martin, Maximilian Hä., Maximilian He. (alle U10); Jan, Leo L., Paul (alle U12); Anastasia, Daniel, Felix, Jennifer, Leila, Liam (alle U15)
2. Platz: Alexej, Leo P., Levi A., Niko, Tim (alle U10); Johanna, Justus (alle U12)
3. Platz: Ben, Christian, Edda, Erik, Jonas, Sebastian (alle U10); Alexander, Jacob, Luis (alle U12)

Herzlichen Glückwunsch!

[12.11.2017] DJB Bundessichtungs U 20 > mehr  

DJB Bundessichtungsturniere in Mannheim U20 und Herne U17

2. Platz für Yvonne Grünewald -70 kg 2 Siege 1 Niederlage
7. Platz für Tim Himmelspach - 66 kg 4 Siege 2 Niederlagen
Teilnehmer Arne Steinbauer - 73 kg 1 Sieg und 2 Niederlagen



[23.10.2017] Deutschen Pokalmeisterschaften in Künzell > mehr  

Top Platzierungen bei den Deutschen Pokalmeisterschaften Männer und Frauen in Künzell

2. Platz für Sarah Grünewald
5. Platz für Yvonne Grünewald

Teilnehmer Frank Elias und Yannick Himmelspach



[22.10.2017] Süddeutsche EM FU15 > mehr  

Auf der höchsten Einzelmeisterschaft der U15 gab es folgenden Plazierungen:
1. Platz: Tanja Grünewald, Svenja Gruber (Erstverein SV Neuhaus)
3. Platz: Jennifer Skroblin
Sebastian Büch (Erstverein Henger SV) und Lisa Stünzendörfer konnten sich nicht in die Medaillenränge vorkämpfen, und schlossen die Saison mit der erfolgreichen Qualifikation zur höchsten Meisterschaft ihrer Altersklasse ab.
Herzlichen Glückwunsch!



[21.10.2017] Alwin-Rauch-Pokal > mehr  

Die U12/U15 erreichte beim Alwin-Rauch-Pokal am Samstag folgende Ergebnisse:

1. Platz: Carlotta, Alex, Jan, Justus, Paul (alle u12)
2. Platz: Johanna, Leo (alle u12)
3. Platz: Luis (u12) und Leila (u15)
5. Platz: Lea (u15)

Am Sonntag konnte die U10 folgende Ergebnisse verbuchen:

1. Platz: Anna, Edda
2. Platz: Levi, Luis, Niko
3. Platz: Christian, Leo, Martin, Sebastian, Tim



[16.10.2017] Jugendpokal

1. Platz bei der "Bayerischen-VMM": beim Deutschen Jugendpokal u14 wird der TSV Altenfurt wieder vertreten sein!
In Bad Neustadt/Saale starteten die Altenfurterinnen in der KG mit dem SV Neuhaus und qualifizierten sich mit 5 Siegen in 5 Kämpfen für die Deutsche im brandenburgischen Senftenberg.



[09.10.2017] Bayerische Meisterschaft Erwachsene

In Großhadern gab es 2x Gold durch Yannick Himmelspach und Sarah Grünewald sowie Silber durch Elias Frank



[09.10.2017] Bayerische Meisterschaft u15 > mehr  

Mu15 in Eichstätt:
3. Platz Sebastian Büch (Erstverein Henger SV), 9. Platz Liam Ritter
Fu15 in Moosburg:
1. Platz Tanja Grünewald
3. Platz Jennifer Skroblin und Svenja Gruber (Erstverein SV Neuhaus)
5. Platz Lisa Stünzendörfer und Anastasia Böhm

Lea hatte sich auf der Nordbayerischen leider verletzt. Gute Besserung!


[07.10.2017] Josef-Betz-Pokal > mehr  

Spannende Kämpfe lieferten sich unsere Jüngsten auf dem diesjährigen Josef-Betz-Pokal, und alle hatten viel Spaß dabei. Am Ende reichte es nicht ganz für die Verteidigung des Wanderpokals, mit 2 Pünktchen Differenz wurden wir Zweite hinter dem Gastgeber Falkenheim.

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an alle mitfiebernden Eltern und Betreuer!

1 234567

Aktuelle Termine 2016

[01.11.2017] Termin Übungsleitersitzung > mehr  
Nächster Termin für die Übungsleitersitzung ist der 6. Dezember!

[02.11.2017] Nikolausturnier in Altenfurt > mehr  

09.12.2017 und 10.12.2017
Zeitplan: Samstag, den 09.12.2017 (U10)
Wiegen weiblich: 09.30 - 10.00 Uhr, ca.10.30 Uhr Kampfbeginn
Wiegen männlich: 11.30 - 12.00 Uhr, ca.12.30 Uhr Kampfbeginn
               Sonntag, den 10.12.2017 (U12)
Wiegen weiblich: 09.30 - 10.00 Uhr, ca.10.30 Uhr Kampfbeginn
Wiegen männlich: 11.00 - 11.30 Uhr, ca.12.00 Uhr Kampfbeginn



[17.11.2017] 16. Dezember - Jahresabschlussfeier > mehr  
Programm aufblättern!
Einladung_Jahresabschlussfeier_2017.pdf

Strich Footer Seitenanfang Seitenanfang Strich Footer
Strich Footer Weiterempfehlen Icon weiterempfehlen Strich Footer Druck Icon drucken Strich Footer
SUCHE
Start


mybacknumber
zum Vereinsshop
Team Nürnberg

facebook

Links zu aktuellen Judo-Terminen: